Люты

Дзень Святога Патрыка. Ганна Севярынец

Не ведаю, што думаць пра гэту кнігу. Каментарыі пра кнігі і пісьменнікаў цікавыя. Асноўны сюжэт спачатку мне вельмі не спадабаўся, але бліжэй за канца стае цікавым, калі там пачынаецца штосьці накшталт магічнага рэялізму. Але, на мой густ, ён намаляваны занадта пункцірна, і даволі цяжка зразумець, што адбываецца.

Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы. Александра Баркова

Май

Цветок камалейника. Ольга Громыко

Хозяйка драконьей таверны (дилогия). Ная Геярова

Одна из тех книг, от которых многого не ждёшь — и в итоге полученное соответствует ожиданиям. (Хотя, признаю, когда я узнал, что хозяйка драконьей таверны не главная героиня — это был облом.)

В книгах много токсичных идей. В частности, местная любовь работает благодаря магии: там можно магическим образом почувствовать, что кто-то является твоей парой, а помолвка и свадьба — тоже магические процессы. В результате странное чувство: роман типа любовный, но про существ, совершенно непохожих на людей из нашего мира — поэтому сопереживать им не получается.

Книга показывает социальную несправедливость, но её в итоге разрешают аристократы сами, без какой-либо борьбы со стороны угнетённых. Угнетённым остаётся только плохо жить и умирать в тишине.

Чэрвень

Modern Perl, Fourth Edition. chromatic

Ведаеце, я люблю чытаць пра нейкую старызну. Sic transit gloria mundi, было папулярна, а цяпер знікла. Звычайна гэта ў першую чаргу пытанне моды.

Але не ў выпадку з Перлам. Перл — дрэнная мова праграмавання. Мова, дзе аргументы для функцый трэба падключаць з асобнай бібліятэкі. А ў зменную можна адначасна запісаць два значэнні. Часам чытаеш, і не разумееш «як?! і гэта штука доўгі час была найпапулярнейшай скрыптавой мовай для Юніксаў?!»

Добра, што на Перле зараз амаль ніхто не піша і мне гэта кніга не прыгадзіцца. Good riddance.

Выбранае. Ніл Гілевіч

Не спадабалася. Асобныя вершы добрыя, але жудасны расізм аўтара перакрэслівае яго заслугі. Што найгорш, расісцкі верш (пра узбекаў) размясцілі ў самым канцы, і спачатку здаецца, што аўтар нічога так... А потым табе б'юць непрыкрытым расізмам па галаве, і гэта застаўляе пераасэнсаваць і папярэднія вершы.

Ліпень

Забытые королевства: Темный эльф (трилогия). Роберт Энтони Сальваторе

Ну... как лёгкое ни к чему не обязывающее чтение — может быть. Но мне скорее не понравилось.

Русский перевод плох. Извините за небольшой спойлер, но хочу показать пример: «Как и ожидал Монтолио, этому Дзирт тоже научился очень быстро. Старик [Монтолио] никогда не поверил бы в это, если бы не наблюдал своими глазами» — так он «ожидал» или «никогда не поверил бы»? Я уже молчу о том, что Монтолио по сюжету слепой, поэтому наблюдать своими глазами ему проблематично.

В общем... Что сказать. Я начал читать эти книги для того, чтобы познакомиться с лором Забытых королевств. Потому что мы играем в этом мире в DnD и хотелось знать мир получше. О мире я узнал много интересного. Как самостоятельное произведение «Тёмный эльф» мне не зашёл: это обычная фантазия о бедном непонятном, но при этом очень сильном и добром герое. Таких историй явный перебор.

Жнівень

Могучий Мум. Алексей Яговкин

Лістапад

Вадападзел. Марыя Мартысевіч

Спадабалася. Праўда, шмат незразумелага: здаецца, большасць адсылак мне незнаёмыя. Хочацца крытыкі, каб паяснілі, дзе тут мудрагелістыя алюзіі, а дзе проста прыдуманыя на месцы метафары. Але прыгожа.

Ведьма Дивнозёрья. Алан Чароит

Тайны Дивнозёрья. Алан Чароит

Снежань

Ветер Дивнозёрья. Алан Чароит