Январь

Make a 2D RPG in a Weekend : Second Edition : With RPG Maker MV. Darrin Perez

Читал скорее для того, чтобы узнать, о чём пишут в таких книгах, чем чтобы чему-то научиться. В принципе, нормально, хотя некоторые решения откровенно удивили (например, зачем он делает параллельное событие вместо нескольких событий переходов?).

Песні тралейбусных рагу́ляў. Уладзь Гарбацкі

Фигня. Этот сборник рассказов заявляется как «первая белорусская гей-литература» на белорусском. Сам факт наличия такого сборника радует, но рассказы мне не понравились.

Может, я слишком много ожидал? Я ждал чего-то похожего на себя, а «гейство» автора совсем не похоже на моё. Герой книги всегда уверен, что он прав. Он хочет переделать мир, а я хочу найти в мире своё место.

Поэтому герой мне совсем неблизок. Например, есть сцена с цыганкой. Цыганка предложила погадать, он согласился, а потом отругал её, мол, нагадала ему девушку, а у него парень, несовременная цыганка. Зачем так делать? Какой смысл? Мне ближе та цыганка, чем главгерой.

На острие клинка. Эллен Кашнер

Мне понравилось! Это вроде как фентези, но без магии, просто с интригами. Я выбирал книгу с похожими на меня персонажами, но по-моему она может понравиться и гетеро.

Февраль

The Majesty of Vue.js. Alex Kyriakidis, Kostas Maniatis

Тени возвращаются. Линн Флевелинг

Фигня. Это четвёртая книга из серии про Алека и Серегила (да, я выбрал её потому, что персонажи похожи на меня), но после трёх книг серия начинается уходить куда-то не туда. Первые книги я прочитал не без удовольствия, но четвёртая? Рабство? скопцы? алхимические дети? Эм-м-м-м. Это как-то не мои кинки, мне что-то не хочется такое читать. Эту книгу я кое-как осилил, а пятую вообще бросил.

Это, кстати, не официальный перевод. Официальный заканчивается на третьей книге. И по-моему не зря, первые три книги лучше.

Пророчество Сиринити (трилогия). Ален Лекс

Фигня. В отличие от предыдущей, фигня захватывающая, пока читаешь — читать интересно, но после чтения остаётся пустота.

Кстати, похожих на меня персонажей там толком и нет. Есть гомоэротическая сцена, но не более.

Game Design Theory : A New Philosophy for Understanding Games. Keith Burgun

Мне очень понравилась эта книга. Автор сначала определяет, что такое игры, причём его определение очень узкое. Он делит все околоигровые штуки на 4 группы:

Автор понимает игры очень и очень узко: игры — это система с правилами, целью, соперничеством и местом для творчества при принятии решений. Причём сеттинг он не считает частью игры (то есть получается, что все платформеры — это одна и та же игра; как и большинство игр на RPG Maker, кстати) и практически не рассматривает.

Книга мне понравилась, позволяет задуматься о видеоиграх и их месте в мире.

Static Site Generators : Modern Tools for Static Website Development. Brian Rinaldi

Март

Canidia, Rome’s First Witch. Maxwell Teitel Paule

Очень интересная книга об образе (или, точнее, образах) ведьмы Канидии у Горация. Заставляет задуматься о том, как люди приписывают свои страхи образам ведьм и демонов. Книга рассматривает несколько стихотворений, но очень подробно: с анализом текста, исторической справкой, аналогиями, связью с другими стихами. Очень понравилось!

Straight Science? Homosexuality, Evolution and Adaptation. Jim McKnight

Книга рассказывает, как геи вписываются в теорию эволюции, почему гомосексуальность не исчезает, хотя геи не передают свои гены детям. Занимательно.

Апрель

Сталь остаётся. Ричард К. Морган

Круглы год. Хоку беларускіх паэтаў

Вот несколько тех, на которых поставил закладки:

Май

Апошнія ахвяры свяшчэннага дуба. Вольга Іпатава

Не понравилось. По-моему повесть не может определиться, быть ей верной истории или интересной. В результате не получилось ни то, ни другое. Концовка совершенно зафейлена: у нас три персонажа, а судьба третьего рассказывается постфактум в эпилоге.

Июнь

Истоки тоталитаризма. Ханна Арендт

Очень понравилось. Заставило задуматься о многих моментах истории, о которых я раньше не думал, но при этом которые очень важны.

Ігнась-чарадзей. Павел Ляхновіч

Не очень впечатлило, но в принципе норм.

The Phonology of Welsh. S. J. Hannahs

Такое впечатление, что я больше узнал про теоретическую базу (optimality theory), чем про фонологию валлийского. Ну, тоже полезное знание.

Июль

Why Rust? Jim Blandy

Август

Rise of the Videogame Zinisters. anna anthropy

Очень понравилось! Анна Антропи рассказывает о роли видеоигр в жизни, о истории их становления и показывает, что долгое время они отражали лишь мироощущение небольшого круга людей. Сейчас это меняется: игры становятся разными и охватывают всё больший круг тем — и нам предлагается стать частью этих изменений. Я уже несколько раз ссылался на эту книгу в чатах — настолько мне она нравится.

Сентябрь

По тропам Кромки. Наталья Плехт

Начало неплохое, персонажи интересные, но вторая часть книги гораздо хуже: вводится слишком много персонажей, мест, и ты не успеваешь за ними следить, да и не особо им сочувствуешь.

Navigating Paul : An Introduction to Key Theological Concepts. Jouette M. Bassler

Понравилось. Рассказывается о основных понятиях, которыми оперировал апостол Павел, и возможным подходам к их трактовке. Мне как атеисту было интересно.

Октябрь

Дети богов. Юлия Зонис

Не очень. В принципе, захватывающе, но я ожидал гейского романа, и на него было много намёков, — но всё закончилось queerbaiting’ом. Не люблю такое.

IBM and the Holocaust : The Strategic Alliance between Nazi Germany and America's Most Powerful Corporation. Edwin Black

Ноябрь—декабрь

Легенды красного солнца (тетралогия). Марк Чаран Ньютон

Не очень. Сама задумка — фентези с профсоюзами, беженцами и ЛГБТ-персонажами, — мне нравится. Вот только проблема в том, что в итоге ситуации решаются магическим образом. Сначала нам рисуют людоедские (порой в прямом смысле!) лица капитализма и империализма... а в конце люди строят тот же капитализм и империализм. А все проблемы решаются сами по себе, благодаря пришельцам из другого мира, божественному вмешательству и доброй царице. Ну такое.